Часы как инвестиция. Пять советов от Артемия Лечбинского.

Новый генеральный директор часового аукционного дома Ineichen (Цюрих) Артемий Лечбинский о том, как грамотно вкладывать деньги в часы.

  1. Ответьте для себя на вопрос «что искать?». Имеется в виду не марка и не модель часов, а, скажем так, тема. Например, есть такой часовщик Журн (F.P. Journe). Он интересен тем, что делает очень сложные часы репетиры и соннери в стальных корпусах. «Журн в стали» – прекрасная тема для будущей коллекции. Определившись с объектом, проследите динамику цен на эти часы за последние пару лет. Помните, не стоит покупать то, на что цена уже и так растёт. Лучше подождать с покупкой, пока цена упадёт, и надеяться на её циклический рост. Цены на часы можно мониторить на таких ресурсах, как collectorsquare. Но лучше смотреть результаты продаж на сайтах часовых аукционов.
  2. Принято считать, что цены на интересные с точки зрения инвестиций часы начинаются от десяти-пятнадцати тысяч долларов. Это не так. Часы за две-три тысячи тоже могут оказаться хорошим капиталовложением. Например, среди коллекционеров ценятся хронографы с механизмами фабрик Lemania и Minevra, которые славились качеством своей продукции в 60-е, 70-е годы. Ещё больше ценятся «ролексы» с механизмами Zenith. Да-да, был в часовой истории такой короткий момент, когда «ролексы» оснащались «зенитами»!
  3. Необходимо убедиться, что все детали часов, намеченных к покупке, являются оригинальными и не были заменены на новые во время позднейших ремонтов. Как это проверить? Лучше всего получить официальное подтверждение с завода. Довольно часто заменяются стрелки, фосфор, если он использовался, снимается патина с циферблата, избыточная полировка — всё это отрицательно сказывается на коллекционной (и инвестиционной!) ценности часов.

  4. Всегда в цене редкость. Дело даже не просто в лимитированных сериях, потому что порою «лимитированными» объявляются серии и в 500, и в 1000 экземпляров, и это не делает их дороже. А бывает так, что часы, не будучи лимитированными, в силу разных причин находились в производстве короткое время. Например, Patek Philippe Aquanaut с каталожным номером 5165 очень непродолжительное время выпускался с калибром 315. Сейчас за этими часами идёт настоящая охота.
  5. Важным фактором является комплектность. Желательно, чтобы часы были в оригинальной упаковке и с полным комплектом документов. Кстати, порою старые часовые коробки и футляры сами по себе выглядят, как произведения искусства.

17 ноября 2018 года в часовом аукционном доме Ineichen пройдёт 169-й часовой аукцион. На торги будут выставлены 290 лотов, от японских однострелочников XIX века до творений современных независимых часовщиков. Подробная информация на сайте Ineichen