Философы в городе!

В Цюрихе открывается Философский фестиваль. Уже во второй раз. Его создатель и директор Урс Зигфрид (Urs Siegfried) рассказал, что это такое, зачем нам всем нужна философия и почему надо продолжать мечтать.

Урс Зигфрид выглядит так, как и положено выглядеть философу: большой открытый платоновский лоб, борода и очки. Между тем, философ он только в свободное от основной работы время. Урс Зигфрид владеет кое-какой недвижимостью и зарабатывает себе на жизнь, распоряжаясь ею. Помогает ли ему философия в бизнесе? Не особо, отвечает он. Благодаря философии можно достигнуть некоторого душевного равновесия, но вот отремонтировать холодильник она, увы, не поможет.

По своему первому образованию Урс Зигфрид экономист. Он десять лет проработал в различных медиа-структурах, пока не пришёл к мысли, что ему необходимо получить второе, философское образование. Это не было озарением, или чем-то в этом роде, объясняет Урс. Он пришёл к этому постепенно, работая над собой, читая труды Платона, Камю, Сартра, Симоны де Бовуар. Философия, считает Урс, не столько даёт ответы, сколько помогает ставить правильные вопросы, порою неприятные, неудобные, но очень важные вопросы: о жизни и смерти, о том, что есть я, кто такие мы.

Со временем возникла идея Философского фестиваля, идея вписать философию в современную городскую жизнь. С чем обычно ассоциируется философия? Университетские кафедры, доклады в тишине аудиторий, нечто очень сложное для понимания и… довольно скучное. Почему бы не вынести это всё на улицы, в гущу людей, как это было в Древней Греции? Чтобы можно было есть, пить, общаться и заодно философствовать. По счастливому совпадению ко времени проведения первого Философского фестиваля в Цюрихе открылся культурный центр KOSMOS, объединяющий в себе кинотеатр, книжный салон, кафе и ресторан, и расположенный как бы на границе двух миров: по одну сторону фешенебельная Аллея Европы, по другую развесёлая, не утихающая ни днём, ни ночью Лангштрассе. Лучшего места для фестиваля философов и не придумаешь.

Главная тема нынешнего фестиваля — Träum weiter, что можно перевести как «Мечтай дальше!», «Продолжай мечтать!». Это очень важно, мечтать, считает Зигфрид, без этого нельзя определить направление дальнейшего движения. И потом, между мечтой и реальностью нет чёткой границы, когда-то Мартин Лютер Кинг сказал: «У меня есть мечта!», а спустя четверть века Америка выбрала чернокожего Президента.

В программе фестиваля «философский слэм», «мысленные эксперименты», «философский спид-дейтинг» и ещё много всего.

Кстати, у самого Урса Зигфрида тоже есть мечта: провести Философский фестиваль десять раз. Два уже есть, осталось восемь.