Солнечный мастер Солари из деревни Карона

Он построил Спасскую башню Кремля и отправил Россию в космос.

Над Спасскими воротами Кремля висит мемориальная доска с надписями на латинском и старорусском языках. Надпись на старорусском гласит:

«в лето 6999 иулиа божиею милостию сделана быст сиа стрелница повелениемь иоанна васильевича гдра и самодръжца всея русии. и великого кнзя володимерьского. и московского и новогородского. и псковского. и тверьского. и югорского и вятского. и пермского. и болгарского. и иных въ 30 е лето гдрьства его а делалъ петръ антоние от града медиолана»

То есть башню эту сделал по повелению царя Иоанна Васильевича Пётр Антоний из города Милана в 6999 году от сотворения мира, или в 1491 году по современному летосчислению.

Пётр Антоний – это Пьетро Антонио Солари. Прибыл он в Москву и вправду из города Милана, но вот родился сотнею километров севернее в деревушке Карона, которая находится сейчас на территории Швейцарии в кантоне Тичино.

Мастер Солари, известный также как Пётр Фрязин, прожил в Москве всего три года до своей смерти в 1493 году. За эти три года он успел построить Грановитовую палату и ещё шесть башен Кремля, включая Спасскую. Стройный силуэт Спасской башни стал символом российского государства. Россия — Москва — Кремль — Спасская башня: так необъятное понятие «Россия» в нашем представлении сводится к простому графическому символу, который легко нарисовать одним росчерком карандаша. И создал этот символ мастер Солари из деревни Карона, что в Тичино.

Вот ещё несколько удивительных фактов: Доминико Трезини, построивший Петропавловский собор в Петербурге, тоже из Тичино, и легендарный зодчий Росси тоже, а ещё Джиларди и ещё десяток мастеров рангом помельче. Получается, что мастера, чьи творения составляют классический, открыточный облик Северной столицы, почти все сплошь из Тичино. И что это за место такое Тичино, где сложился многовековой отхожий промысел — строить Россию?

Надо было ехать разбираться. В Карону, на родину Солари, который проложил дорогу в Россию для последующих поколений архитекторов.

В самой деревне со времён Солари сохранилась церковь Святой Марии, фрески которой датируются 1486 годом, то есть теоретически наш герой мог ими любоваться перед своим отбытием в Московию. Чуть поодаль находится монастырь Святой Марты, построенный в тринадцатом веке, туда Солари тоже наверняка наведывался. Но главное чудо Кароны, как и Лугано, и Асконы, и всей этой южной части Тичино — это невероятно мягкий, ласкающий глаза солнечный свет. Кстати, solari — в переводе с итальянского значит «солнечный». Совпадение?

Чудесный солнечный свет притягивал сотни страждущих гармонии в колонию улучшателей мира Монте Верита близ Асконы, где до сих пор сохранились специально оборудованные площадки для приёма солнечных ванн. Он же манит тысячи туристов в Карону. Увы, Карона нынче популярное туристическое место. В разгар сезона здесь не протолкнуться. Лучше выбрать для визита более спокойное время.

А что же вынесенный в заголовок статьи космос, куда Солари якобы отправил Россию? А вы присмотритесь внимательно к силуэту Спасской башни. Ничего не напоминает? Шпиль — обтекатель, куранты — иллюминатор, первая ступень, вторая ступень. Впрочем, это уже художественные домыслы. Если интересно, можете прочитать об этом в повести «Русский Сильвестр».

Вот такое удивительное место — Тичино. И в Швейцарии много ещё таких удивительных и загадочных мест. Ладно архитекторы, но вот в кантоне Вале есть местность, где отхожим промыслом является руководство Всемирной Футбольной Ассоциацией FIFA. Сначала 18 лет FIFA возглавлял уроженец деревеньки Висп (Visp) Зепп Блаттер, а потом на этом посту его сменил Джанни Инфантино уроженец городка Бриг (Brig). Расстояние от Виспа до Брига — 10 километров. Снова совпадение? Надо ехать разбираться.