Профессор Канлифф: Не позволяйте шантажировать себя историей ХХ века!

Великобритания — последнее место на Земле, откуда рассчитываешь услышать «Ленин жив!». И тем не менее, именно так – «Lenin Lives!: Reimagining the Russian Revolution 1917-2017» называется вышедшая год назад книга профессора Кентского университета Филипа Канлиффа (Philip Cunliff). Книга описывает наш мир, каким он мог бы быть, если бы Октябрьская Революция победила во всей Европе, как об этом мечтал Ленин. Такое действительно было возможно?

Согласитесь, от английского профессора требуется немало мужества, чтобы встретиться с неожиданно свалившимся на голову русским журналистом в Цюрихе, в абсолютно безлюдном кафе (кто бы мог подумать, что на втором этаже Cabaret Voltaire в середине дня вообще нет посетителей!?), да ещё выпить кофе, которое этот журналист принёс из бара на первом этаже. Ок, не выпить, но сделать один маленький глоток. И потом, после замечания: «а что ж вы кофе не пьёте?», ещё один маленький глоток. А от русского журналиста требуется немало силы воли, чтобы воздержаться при этом от шуток про полоний и «новичок». Чёрт знает, в какие времена мы с вами живём, товарищи! И как тут не вспомнить Ленина!

Итак, была ли возможна победа Великой Октябрьской Социалистической революции в Европе? Профессор Канлифф считает, что была. Более того, она была очень близка. Ленин допустил серьёзную тактическую ошибку, профессор согласен в этом с Троцким, нельзя было ввязываться в войну на территории Польши в 20-м году. Если бы не это, а также не цепь просчётов и ошибок лидеров революций в Германии и Венгрии, всё могло бы быть по-другому. Совершенно по-другому! Победа социализма в Европе, никакого нацизма, никакого сталинского террора, и Второй мировой войны, естественно, тоже бы не было. Вся Европа объединилась бы в процветающее государство рабочих и крестьян.

Но Ленин! Разве он не коварный и кровавый тиран, собственноручно подписывавший приказы о массовых расстрелах? Разве он не обманул всех, разогнав Учредительное собрание? А Брестский мир? А продразверстка? Нет, согласно Канлиффу, Ленин — величайший политик в истории, главной целью которого было не уничтожение врагов, а формирование и развитие новой политической силы, который выполнял свои обещания (вывел страну из войны, дал землю крестьянам), ну а репрессии… Политику невозможно делать в белых перчатках. Революцию нужно было защищать. Идеи и методы графа Толстого и князя Кропоткина для этого не годились.

Я попросил профессора Канлиффа охарактеризовать Ленина как политика в трёх словах. «Честный, открытый, понятный» – был ответ.

Есть ли сегодня политики ленинского типа? Нет, и не может быть. По мнению профессора Канлиффа, сам институт политического лидерства изменился коренным образом, нынешние лидеры неспособны и не особенно пытаются влиять на ход истории. Хотя, например, советник Трампа Стивен Бэннон (Stephen Bannon), оказывается, называет себя ленинистом!

Хорошо, в окружении Трампа Ленин актуальная фигура, а что же сегодняшние студенты? 50 лет назад портреты Ленина, Троцкого, Мао были на баррикадах во время студенческих волнений в Европе и Америке, является ли Ленин кумиром студентов, которым преподаёт профессор Канлифф? Нет, у них теперь другие кумиры. У кого-то Обама, у кого-то Черчилль, у кого-то Маргарет Тэтчер. Но с их портретами на баррикады они вряд ли пойдут.

Тогда зачем вспоминать сегодня Ленина? Зачем анализировать альтернативные варианты развития истории? Какой главный посыл книги, которую написал профессор Канлифф?

А вот какой: «Не надо позволять шантажировать себя историей ХХ века!» – сказал профессор. Эта история была ужасной и кровавой, но это не значит, что человечество должно оставить всякие попытки построения лучшего, более справедливого общества. «Просто нужно постараться избегать худших сценариев», – добавил он.