Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/siteorigin-panels/inc/styles-admin.php on line 390

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Легенда о Роне Орпе - karam'zine

Легенда о Роне Орпе

В апреле 2019 года исполняется 15 лет самому нескучному средству массовой информации Швейцарии – почтовой рассылке Ron Orp. Как превратить список друзей в общегородскую платформу для общения и успешное коммерческое предприятие, рассказывает создатель Ron Orp Кристиан Клиннер (Christian Klinner).

Рон Орп каждое утро присылает мне письма о том, что интересного происходит сегодня в Цюрихе, Винтертуре, Люцерне или Базеле. Это тщательно отобранная информация, поданная с юмором, знанием дела, и, что тоже важно, пожеланиями доброго и нескучного дня. За годы нашей односторонней переписки в моей голове сложился образ Рона Орпа, остроумного ироничного всезнайки с хорошим вкусом, у которого оооочень много свободного времени, и для которого жизнь в современном городе — это профессия, любимое дело и душевная страсть.

В один прекрасный день я решил таки выяснить, кто же такой этот Рон Орп на самом деле, и отправился на встречу с со-основателем Ron Orp GmbH Кристианом Клиннером.

Городской миф

Честно говоря, я подозревал это с самого начала: Рон Орп оказался выдумкой, плодом фантазии Кристиана Клиннера и второго со-основателя предприятия Романо Штребеля (Romano Strebel). Началось с того, что пятнадцать лет назад приятели задумали открыть свой ресторан и погрузились в обычную связанную с этим рутину: составляли бизнес-план, искали инвесторов, задумались и о потенциальных клиентах. В итоге затея с рестораном не реализовалась, а списки потенциальных клиентов – друзей, знакомых и знакомых знакомых остались. В списке было примерно сто человек. Кристиан и Романо не стали рвать с ними связи и продолжали информировать их о городских гастрономических и культурных событиях от имени мифического Рона Орпа.

К началу следующего года число подписчиков увеличилось до 1000, ещё через год — 13.500, а к 2010 году перевалило за 100.000. С учётом того, что в цюрихской агломерации проживает чуть больше миллиона человек — это очень внушительная цифра. По словам Кристиана Клиннера, для увеличения числа подписчиков не предпринималось никаких специальных усилий, главной задачей было обеспечить качество контента, а дальше работала реклама «из уст в уста».

Сарафанное радио

То, что по-немецки называется «Mundpropaganda», а по-русски «сарафанное радио», сработало и в моём случае. О Роне Орпе я узнал от ирландца, с которым познакомился на съёмках рекламного ролика. Он только недавно получил постоянную работу в Цюрихе, а до этого перебивался случайными подработками, информацию о которых получал от Рона Орпа. Он сказал, на сайте Рона есть всё, что нужно человеку, связанному с кино: кастинги, аренда аппаратуры, ценные контакты, ведь Ron Orp — это не только рассылка, это площадка для общения на любые темы текущей городской жизни.

Я зарегистрировался на следующий день и стал одним из 120.000 цюрихских «ронстеров». Да, для абонентов Ron Orp придумано даже специальное слово!

Сейчас свой Ron Orp есть в каждом крупном городе Швейцарии, несколько лет назад была предпринята попытка международной экспансии, были открыты филиалы в Лондоне, Нью-Йорке, Мюнхене, готовилось открытие даже в Санкт-Петербурге, но, по словам Кристиана, в какой-то момент стало понятно, что международная сеть требует слишком много ресурсов и усилий, и было решено сфокусироваться на Швейцарии.

Пятнадцать лет назад штат Ron Orp состоял из двух живых людей и одного мифического персонажа, сегодня в компании работают 14 сотрудников, по местным меркам, это довольно много. Совершенно законный вопрос: как зарабатывает Рон Орп?

Откуда деньги?

По словам Кристиана, раньше Ron Orp зарабатывал только рекламой, но так больше не получается. Рынок интернет-рекламы сильно просел. Нишевым проектам сложно выживать. В былые времена от 1000 контактов можно было заработать до 16 франков, сегодня только 3-5 франка. Приходится искать новые способы получения дохода. Компания продолжает зарабатывать от классической продажи рекламы на вебсайте, кроме того продаются объявления в рассылке, развивается е-коммерция, плюс Ron Orp работает как агентство. Но по сути Рон Орп продолжает заниматься тем, чем занимался все 15 лет, рассказывает истории о том, что происходит в городе.

Вдобавок под крышей Рона Орпа есть ещё один коммерческий проект — крупнейшая щвейцарская краудфандинговая платформа «100-Days». Последние годы Швейцария переживает настоящий бум краудфандинга. Этому был посвящён один из наших материалов. Интересно, что, например, в соседней Австрии нет ни одной собственной краудфандинговой платформы, а в гораздо меньшей по размерам Швейцарии их целый десяток. В чём причина? По мнению Кристиана Клиннера, причина в том, что в Швейцарии во-первых, «много денег», а во-вторых, в вопросах бизнеса швейцарцы привыкли ориентироваться больше на Америку, чем на Европу, и быстрее перенимают веяния из-за океана.

Кристиан смотрит в будущее с оптимизмом, он и дальше планирует разнообразить деятельность Рона Орпа: только что запущен проект Ron Voyage – путеводитель по “секретным” концертам и выставкам, когда-нибудь, возможно, появится и свой глянцевый журнал.

А пока Рон Орп приглашает жителей и гостей Цюриха на свой пятнадцатилетний юбилей 29 апреля. Следите за рассылкой!