Купание каменного коня в океане солнечного света

Три лучших загородных музея в окрестностях Ниццы

Художники во все времена стремились на Лазурный берег за солнечным светом. Здесь он особенный, это очевидно даже для далёких от живописи людей. Цвета более яркие, более насыщенные. Дело не только в пресловутой лазури, которую даёт взвесь белой скальной пыли в прибрежной морской воде, не только в микроклимате, гораздо более мягком, чем на остальном южном побережье Франции, не только в близости Альп, но и в общей, научно необъяснимой, метафизической «благорастворённости воздухов». Это понимали и ценили и Моне, и Ренуар, и Матисс, и Пикассо, и Шагал, и Леже, список можно продолжать бесконечно. Все, у кого была такая возможность, приезжали сюда творить.

И творениями этими лучше любоваться в среде их породившей, в лучах солнечного света. Поэтому прочь из пыльной Ниццы, на волю, в загородные музеи!

Дом-музей Ренуара

(Musée Renoir, 19 Chemin des Collettes, 06800 Cagnes-sur-Mer)

This slideshow requires JavaScript.

Последнее пристанище великого воспевателя изобильной женской красоты, где он провёл закатные годы своей жизни. В доме воссозданы жилые комнаты и мастерская художника. Ренуар успел попасть на киноплёнку, короткие архивные фильмы проецируются прямо на стену мастерской. Мы видим, как художник продолжает работать, сидя в инвалидном кресле, сжимая кисть в руке, обезображенной артритом. Дом окружён великолепным садом, из любой точки которого открываются захватывающие дух виды. В этом саду урожай вдохновения можно собирать круглый год.

Музей Фернана Леже

(Musée National FernandLéger, 255 Chemin du Val de Pôme, 06410 Biot)

This slideshow requires JavaScript.

Большой друг Советского Союза, хозяин куртки из рассказа Сергея Довлатова, Фернан Леже вроде бы не входит в «первый ряд» художников Лазурного берега, которые у всех на слуху — Ренуар, Матисс, Пикассо, Шагал. И тем не менее, вместе с ними он удостоился собственного, именного музея. Да ещё какого! Огромное здание с прекрасным парком. Что ж, совершенно заслуженно удостоился. У тех, чьё детство прошло в Советским Союзе, монументальное творчество Леже вызывает щемящее ностальгическое чувство. Его образы, его графическая манера копировались широко и повсеместно. В моём родном Ангарске я могу припомнить пяток настенных панно и мозаик, очень похожих на работы Леже. Правда, с солнцем в Иркутской области не так хорошо, как на Лазурном берегу. Поэтому лучше любоваться игрой света на грандиозном панно на фасаде Музея Леже.

Фонд Маэ

(Fondation Maeght, 623, chemin des Gardettes
06570 Saint-Paul-de-Vence)

This slideshow requires JavaScript.

Посещение Фонда удачно комбинируется с поездкой в Сен-Поль де Ванс, деревню художников, где на местном кладбище похоронен Марк Шагал. Работы Шагала есть в собрании Фонда, кроме того здесь регулярно случаются интересные выставки. Но даже если интересной выставки не случилось, всё равно стоит ехать, потому что здание Фонда окружает совершенно чудесный парк со скульптурами Миро. Весёлый бестиарий — каменные быки, кони, другие трудно опознаваемые чудища. Весьма духоподъёмно.