Краудфандинг как точная наука. Пять фактов.

Всё самое важное, вынесенное с семинара по краудфандингу, организованного крупнейшей швейцарской платформой 100 days.

  1. Залог успеха в краудфандинге — креативность. Даже самый замечательный проект, поданный сухо и уныло, обречён на провал. Люди любят, чтобы с ними поговорили, любят послушать истории. Превратите свой проект в историю, которую нужно рассказывать всё время, пока идёт сбор средств, историю с мощной завязкой, неожиданными поворотами сюжета и счастливым концом. Образцовая история: часы Werenbach, сделанные из российских ракет. Неслучайно человек, который это придумал, Патрик Хохманн, поставил два национальных рекорда по сбору средств, настоящий Усейн Болт краудфандинга.

  2. Очень важно видео проекта. Читать длинные описания скучно, никто этого и не делает. У вас есть минута-полторы, чтобы показать, насколько хорош ваш проект и насколько симпатичны люди, которые за ним стоят. Видео должно обращаться к эмоциям. Зритель улыбнулся, рассмеялся, утёр навернувшуюся слезу, рука потянулась к кошельку.

    Видео не должно быть «богатым», люди понимают, раз к ним обращаются за поддержкой, значит, у авторов проекта нет денег на дорогое профессиональное видео.

  3. Каждому, кто поддерживает проект, полагаются goodies, «ценности». К выбору «ценностей» тоже надо подходить креативно, подключать эмоции. Есть много примеров успешных проектов, когда в качестве «ценностей» предлагались совсем уж нематериальные вещи: «очки в карму», персональное видеопослание с благодарностью, услуги будильника — один автор предлагал всем, кто его поддержит, звонить каждое утро и желать им хорошего дня.

  4. Реклама. Многие чересчур уповают на социальные сети — бросим клич в фейсбуке-инстаграме, и деньги попрут. Не попрут. Переоценка роли социальных сетей — типичная ошибка новичков. Работают личные контакты, мероприятия, статьи и какие-то неожиданные, свежие решения. Один из авторов записал информацию о своём проекте на автоответчик в телефоне: «Привет! К сожалению, не могу сейчас говорить. Но минуточку! Послушайте, что я тут придумал…». Круто!

  5. Ваш проект начинается не в тот день, когда стартует сбор средств, а гораздо, гораздо раньше. Статистика показывает: в среднем среди поддержавших проект только треть составляют посторонние люди, остальные — друзья, знакомые, коллеги, родственники (в этом смысле краудфандинг недалеко ушёл от пресловутого Правила трёх F: Friends, Family, Fools). Всех этих людей надо постараться мобилизовать до официального начала сбора средств. А ещё продумать набор «ценностей», каналы рекламы, новости, которые вы будете сообщать по мере развития проекта, и так далее. Мощный старт очень важен: среднестатистический успешный проект 30% необходимых средств собирает за первые 48 часов.