Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/siteorigin-panels/inc/styles-admin.php on line 390

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Марсианские хроники Константина Чайкина - karam'zine

Марсианские хроники Константина Чайкина

Прославленный российский часовщик, обладатель Женевского Гран-при высокого часового искусства в номинации «За смелость» Константин Чайкин представляет уникальные часы Mars Conqueror, предназначенные для будущих покорителей Красной планеты.

Всё началось с Илона Маска. Как-то раз, проходя по мануфактуре, Константин Чайкин услышал, что сотрудники включили презентацию Big Falcon Rocket. В своём кабинете он пересмотрел ролик с презентацией ещё раз и решил: нужно делать часы для покорителей Марса, безотлагательно! Полёт на Марс становится реально осуществимым, а значит, на запястье межпланетных путешественников должны быть часы. Механические часы, ибо механика гораздо лучше, чем электроника, способна противостоять жёсткому космическому излучению.

Традиционные земные хронометры здесь не совсем годятся, ведь время на Марсе измеряется в марсианских сутках — солах, которые на 40 минут длиннее земных, а марсианский год равен почти двум годам на Земле. Но и текущее земное время полезно знать, потому что центр управления полётами, по крайней мере, на начальном этапе колонизации Солнечной системы, будет находится на нашей планете.

Кроме того, важный параметр — расстояние от Земли до Марса, оно может изменяться в широких пределах в зависимости от взаимного положения планет на орбитах. Раз в 26 месяцев планеты сближаются друг с другом — это называется противостоянием, а раз в 15-17 лет происходит так называемое великое противостояние, когда расстояние между Марсом и Землёй становится минимальным из возможных.

Так вот, марсианским колонистам важно знать дату следующего противостояния вовсе не из праздного любопытства. Вся межпланетная логистика будет плотно завязана на противостояния, поскольку их учёт поможет существенно сократить время сообщения между колонией и метрополией. Это как сезон попутных ветров для поселенцев эпохи Великих географических открытий.

Кто-то может подумать: минуточку! Какая логистика? Какие колонисты? Ещё даже ракеты нет, и неизвестно, когда будет, а если будет ракета, неизвестно, когда она полетит на Марс. Может, рановато ещё о часах беспокоиться? Не рановато. Есть такая порода людей, которым не даёт покоя то, чего ещё нет. Будущее, другими словами. И Маск , и Чайкин из этой породы. И потом, уже сейчас на Земле найдётся десяток специалистов, которым по работе необходимо знать марсианское время. Операторы действующих марсоходов, например. Они смогут по достоинству оценить настоящие марсианские часы.

Кстати, первые часы на космическую тему, созданные Константином Чайкиным почти десять лет назад, называются «Луноход», у них корпус из булата и необычный индикатор фаз Луны — металлическая полусфера, имитирующая солнечную тень. Чайкину удалось придать этим часам не наружное, а стилистическое сходство с настоящим луноходом. Этакая помесь соцреализма со стим-панком, внушающая уверенность в собственной мощи, прочности и неубиваемости.

Часы ЛУНОХОД

Нужно быть по-настоящему «задетым космосом», чтобы делать такие часы. Константин Чайкин говорит, что космос привлекает его своей неизвестностью, непознанностью, открывающимися возможностями. Он занимается альпинизмом и, любуясь на звёзды в горах, которые выглядят огромными, Чайкин проникся мощью космоса.

Итак, согласно Чайкину, настоящие марсианские часы должны показывать три параметра: земное время, марсианское время и дату ближайшего противостояния. Это довольно нетривиальная задача для часовщика — не просто индикация земного поясного времени, которая уже давно прописалась в часах, это разные типы времяисчисления. К этому нам всем, и мастерам, и владельцам часов, ещё предстоит привыкать. А привыкать необходимо, ибо, как ни крути, альтернативы космической колонизации у человечества нет.

Презентация концепта Konstantin Chaykin Mars Conqueror состоится в Москве 12 апреля 2019 года, в День Космонавтики. С любезного позволения мастера мы публикуем «тизер» часов, которые пока ещё не видел никто, кроме их создателей.