Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/siteorigin-panels/inc/styles-admin.php on line 390

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/httpd/vhosts/solar-art-lab.ch/karamzine.com/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Волейбол без границ - karam'zine

Волейбол без границ

Став Якоби превратил волейбольную команду Volero в клуб мирового уровня, перевёз её из Швейцарии во Францию и теперь занят строительством международной ассоциации профессиональных волейбольных клубов.

Спорт двигают яркие личности. В 2002 году Став Якоби, молодой тренер цюрихской волейбольной команды, которая играла тогда во втором дивизионе национального чемпионата, попросил Николая Васильевича Карполя, оказавшегося в Швейцарии проездом, провести показательную тренировку. Карполя здесь хорошо знали, и по его экспрессивной манере общения с игроками (в газетах ему дали прозвище «Ревущий Медведь») и по результатам, которые показывали команды под его руководством. Посмотреть показательную тренировку с Карполем пришли 800 зрителей. Невероятная цифра с учётом того, что обычно на игры команды приходили 50-100 человек. Карполь тренировку провёл, а молодому тренеру посоветовал: «На игру всегда надевай костюм с галстуком. В волейболе к делу надо относиться серьёзно».

Совет по поводу серьёзного отношения к делу был услышан. За шестнадцать последующих лет изменилось многое. Цюрихская команда Volero, когда-то боровшаяся за выживание во втором дивизионе, стала многократным победителем национального чемпионата, уверено входит в пятёрку лучших волейбольных клубов мира, много раз побеждала на престижных международных турнирах. В этой команде играли самые большие звёзды женского волейбола. Только одна деталь: из пяти волейболисток, рыночная стоимость которых на пике карьеры превышала миллион долларов, трое имели контракты с Volero Zurich. И это, заметим, в Швейцарии, в стране, мягко говоря, не очень волейбольной. Где не было волейбольных площадок чуть ли не в каждом дворе, как в России. Где команда самого большого города долгое время не имела даже своего зала, и тренеру Якоби приходилось таскать на себе сетки и мячи из одного арендованного зала в другой.

Ставу Якоби удалось переломить ситуацию. Благодаря громкой славе Volero Zurich, сейчас о волейболе в Швейцарии и говорят, и пишут, и выделяют место для трансляций в сетке национальных телеканалов. Казалось бы, всё хорошо?

Нет. Одна из главных целей, которую ставил перед собой и перед клубом Став Якоби, так и не достигнута: клубу Volero Zurich не удалось завоевать главный трофей европейского волейбола — выиграть Лигу Чемпионов. Одна из причин этого — относительная слабость национального чемпионата, где у Volero нет достойных соперников, а в низкоконкурентной среде, как известно, добиться прогресса очень сложно.

И вот новость 2018 года — профессиональная команда клуба меняет прописку и переезжает из Цюриха на юг Франции, был Volero Zurich стал Volero Le Cannet. Решение беспрецедентное. Случалось, что клубы переезжали из города в город (о переезде бейсбольного клуба Dodgers из Нью-Йорка в Лос-Анджелес сняли даже пару художественных фильмов), но вот чтобы ведущий клуб менял страну, такого, кажется, ещё не было. Конечно, на родине клуба на эту новость отреагировали по-разному, «Бегство из Швейцарии!» – были и такие газетные заголовки. Но настоящие ценители волейбола понимали — Швейцария стала слишком тесной для Volero, а большой спорт не имеет и не может иметь границ. Кстати, Volero покидает Швейцарию не полностью. В Цюрихе остаётся Академия волейбола, новый проект Става Якоби, кузница юных волейбольных талантов.

Ещё одна проблема женского волейбола имеет чисто организационный характер. Как это ни удивительно звучит, но популярнейший спорт с миллионами поклонников по всему миру, с десятками крупных международных турниров формально не имеет профессионального статуса. То есть отношения между игроками, клубами и национальными сборными не прописаны юридически с такой определённостью, как, например, в футболе, баскетболе или хоккее. Обычная в спорте ситуация, когда игрок из клуба приглашён в сборную и во время выступления за национальную команду получил травму, в сегодняшнем волейболе чревата крушением всех карьерных и жизненных перспектив. Положение дел изменится, когда появится международная ассоциация клубов, признанная всеми, и которая сможет создать профессиональную среду для игроков и клубов. Такие ассоциации есть сегодня во всех игровых видах спорта. Над её созданием и работает сейчас Став Якоби. Он убеждён, появление международной ассоциации поможет остановить спад, наметившийся в волейболе в последние годы — падение финансирования, сокращение зарплат игрокам и тому подобное. Наверняка, у него всё получится. Пока в женском волейболе работают такие преданные делу люди, как Карполь, Якоби и их соратники, этот вид спорта будет жить и радовать болельщиков.